Создать акаунт
Домик Дом - Во Дворе » Рецепты » Рецепт - Торт «Рахат»

Рецепт - Торт «Рахат»

29 май 2025, 11:49
Рецепты
11
0

Торт "Рахат" - изысканный казахский десерт с нежной структурой и гармоничным сочетанием вкусов. Воздушные белково-ореховые коржи, пропитанные сливочным кремом с нотками какао, дополнены кисло-сладкой нотой яблочного повидла. Этот торт требует внимания при приготовлении, но результат стоит потраченных усилий.

Ингредиенты

Для коржей:

  • Белок яичный — 6 шт
  • Сахар — 385 г (из них 300 г для коржей)
  • Арахис жареный — 300 г
  • Крахмал (или мука) — 3 ст.л.

Для крема:

  • Вода — 50 г
  • Молоко сгущенное — 2 ст.л.
  • Масло сливочное — 150 г
  • Ванилин — по вкусу
  • Какао-порошок — 1 ч.л.

Для прослойки:

  • Повидло яблочное — 2-3 ст.л.
  • Арахис для украшения — 50 г


Пищевая ценность

Калорийность: 420 ккал/100 г
Белки: 8 г
Жиры: 22 г
Углеводы: 48 г

Польза: Арахис в составе содержит полезные жиры, белок и витамины группы B. Яблочное повидло добавляет пектин и умеренную кислинку, балансируя сладость.

Осторожно: Торт содержит много сахара и орехов, не рекомендуется при диабете и аллергии на арахис. Высокая калорийность требует умеренного употребления.

Пошаговый рецепт приготовления

Подготовка арахиса

Арахис прокалите на сухой сковороде до золотистого цвета. Очистите от шелухи - это важно для нежной текстуры торта. Измельчите в блендере или кофемолке до состояния мелкой крошки.

Арахис прокалите на сухой сковороде до золотистого цвета. Очистите от шелухи - это важно для нежной текстуры торта. Измельчите в блендере или кофемолке до состояния мелкой крошки.

Приготовление коржей

Торт состоит из 3 белково-ореховых коржей. В чистой сухой миске взбейте 6 белков в крепкую пену, постепенно добавляя 300 г сахара. Аккуратно вмешайте измельченный арахис и крахмал, перемешивая сверху вниз.

Разделите массу на 3 части. На пергаменте нарисуйте круги диаметром 21 см. Распределите тесто по кругам слоем 5-7 мм. Выпекайте при 160°C 2-2,5 часа до легкого золотистого цвета. Коржи должны быть хрустящими, но не пересушенными.

Совет: Идеально дать коржам постоять 12 часов перед сборкой, но если времени нет, можно собрать торт сразу после остывания.

Приготовление крема

Вскипятите воду с 85 г сахара, добавьте сгущенное молоко и варите на слабом огне 10 минут. Охладите сироп. Взбейте размягченное масло, постепенно вливая охлажденный сироп. Добавьте ванилин. 2/3 крема отложите, в оставшуюся часть добавьте какао.

Сборка торта

Первый корж смажьте белым кремом, оставив немного для украшения. Второй корж смажьте яблочным повидлом - это даст приятную кислинку. Третий корж покройте шоколадным кремом. Бока торта обсыпьте оставшимся арахисом.

Украсьте торт оставшимся белым кремом. Традиционно рисуют ветку цветущей яблони, но можно проявить фантазию.

Важно: Коржи очень хрупкие - работайте аккуратно. Если нужно подровнять края, делайте это осторожно острым ножом.

Подача

Дайте торту пропитаться 4-6 часов в холодильнике. Подавайте охлажденным, нарезая острым ножом с горячей водой. Идеально сочетается с черным чаем или кофе.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также: